Состоялось заседание Детского общественного совета

26.05.2016

23 мая 2016 года состоялось дистанционное заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области в формате видеоконференции. К видеоконференции подключились ребята из 17 муниципальных образований, ребята из г.о.Иваново и Ивановского муниципального района присутствовали на заседании очно.

В заседании приняли участие Океанская Татьяна Петровна – Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области, Низов Сергей Валерьевич – Глава Ивановского муниципального района, Никологорский Валерий Григорьевич  – председатель общественного Совета Ивановского муниципального района II Созыва, Тихонов Алексей Александрович – инспектор по особым поручениям группы пропаганды БДД Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области, Жильцов Алексей Дмитриевич – старший государственный инспектор дорожного надзора  Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области, Власкина Елена Геннадьевна – куратор Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области, члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области, члены Студенческого волонтерского клуба при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области.

В первой части заседания Сергей Низов познакомил членов Детского общественного совета с деятельностью общественных советов при муниципальных образованиях на примере Ивановского района. Представители Ивановского района ответили на вопросы: какими проблемами приходится заниматься главе муниципалитета, как глава муниципалитета взаимодействует с общественным советом, какую реальную помощь могут оказать школьники муниципалитету, что такое «Муниципалитет, дружественный к детям», рассказали как относятся к идее, о выступлении ребят из Детского общественного совета с результатами своего исследования на заседании общественного совета при муниципалитете.

Алексей Тихонов рассказал об основных видах нарушений ПДД, которые допускают несовершеннолетние, озвучил мероприятия, которые сотрудники ГИБДД планируют проводить в период летних каникул по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках дистанционного заседания участник Студенческого волонтерского клуба Ксения Дмитриева подвела итоги мониторинга обследования улично-дорожной сети вблизи детских организаций. Материалы для подведения итогов были представлены членами Детского общественного совета, которые в течение февраля-марта 2016 года проводили исследования в своем муниципалитете. Школьники достойно справились с поставленной перед ними задачей. Информация о состоянии улично-дорожной сети (сводные таблицы) была передана в ГИБДД для дальнейшей работы с главами Администраций районов области по их устранению.

Второй модуль – «перекличка» муниципалитетов. Ребята из Ивановского и Фурмановского районов рассказали об акциях и мероприятиях, посвященных Международному дню Телефона доверия, которые они провели в своих муниципальных образованиях.

В третьем модуле Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская подвела итоги работы за 2015/2016 учебный год, а также обсудила с ребятами план работы Детского общественного совета в новом 2016/2017 учебном году. Омбудсмен предложила в следующем году работать над темой, связанной с проблемой безопасности в Интернет-среде, рассказала о предстоящих изменениях в структуре Детского общественного совета. В 2016/2017 учебном году ответственным за работу Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области выбран Фурмановский район в составе трех представителей (председатель, сопредседатель и секретарь) и куратора от муниципалитета Светланы Николаевны Соловьевой.

Летом Детскому общественному совету предстоит подготовка к участию во  II Всероссийском форуме «Дети! Россия! Будущее!», который состоится 7-9 сентября 2016 года в г. Калуга.

Ссылка на видеоконференцию

Выступление Ксении Дмитриевой