Состоялось выездное совместное заседание консультативного совета следственного управления, Межведомственного координационного совета и Ивановского областного Совета выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

10.11.2017

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская приняла участие в 9 ноября 2017 года, в ОГКОУ «Ивановский детский дом «Звездный» совместном выездном заседании консультативного совета, Межведомственного координационного совета по реализации программы социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и Ивановского областного Совета выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В совместном заседании приняли участие первый заместитель руководителя следственного управления Кулаков А.А., врио заместителя начальника Департамента образования Ивановской области Лазарев В.Ф., начальник управления по опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения области по Ивановской области Жукова М.А., директор ОГКОУ «Ивановский детский дом «Звездный» Марычева Т.А., инспектор по особым поручениям отделения ОПДН УМВД России по Ивановской области Короткова И.И., член областного совета опекунов Лепилова Е.Ю., сотрудники Департамента социальной защиты населения Ивановской области, Государственной инспекции труда в Ивановской области, члены Ивановского областного Совета выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сотрудники аппарата следственного управления.

В ходе заседания обсуждались вопросы взаимодействия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, следственного управления, УМВД России по Ивановской области при совершении воспитанниками и выпускниками данных учреждений преступлений; вопросы обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа жилыми помещениями; вопросы взаимодействия следственного управления, Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области, правоохранительных органов Ивановской области по профилактике и своевременному выявлению фактов жестокого обращения нянь с детьми в регионе.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Океанская информировала участников заседания о случаях юридического сопровождения заявителей из числа детей-сирот в ситуациях, связанных с защитой их имущественных прав.

В ходе совместного заседания членами советов были затронуты серьезные проблемы, с которыми сталкиваются сироты при вступлении во взрослую жизнь: получение ими профессионального образования,  защита имущественных  прав.

После заседания советов дети в индивидуальном порядке получили консультации по интересующим их вопросам.