Представители крупнейшего благотворительного фонда «Подари жизнь» приняли участие в совещании по вопросам лечения детей с онкологическими заболеваниями, которое состоялось в Ивановской области

13.02.2018

Вопросы обеспечения лекарственными препаратами детей с онкологическими заболеваниями рассмотрели в пятницу, 9 февраля, на совещании в Департаменте здравоохранения Ивановской области. Совещание состоялось по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Татьяны Океанской. Для участия в совещании были приглашены специалисты правого отдела крупнейшего в Российской Федерации благотворительного фонда — Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари Жизнь» (г. Москва).
Детский омбудсмен подчеркнула важность и актуальность обсуждаемой проблемы: дети с онкологическими заболеваниями нуждаются в дорогостоящих лекарственных препаратах не только в период нахождения на стационарном лечении, но и в период абулаторно-поликлинического лечения. Некоторые препараты не входят ни в федеральный, ни в региональный перечни бесплатно предоставляемых пациентам препаратов, именно поэтому у родителей детей возникает потребность обращаться за помощью в благотворительный фонд «Подари Жизнь».
Временно исполняющий обязанности начальника Департамента здравоохранения Ирина Березина доложила о ситуации с обеспечением лекарственными препаратами детей с онкологическими заболеваниями. В частности она сообщила, что в Ивановской области 428 детей с онкологическими заболеваниями, которым назначены дорогостоящие лекарственные препараты. Однако по причине отсутствия лекарственного препарата в утвержденном федеральном перечне либо очень высокой стоимости лекарств отсутствует возможность обеспечить пациентов на льготных условиях в рамках амбулаторного лечения.
Заместитель начальника Департамента здравоохранения Ивановской области Татьяна Слабинская подчеркнула, что существуют проблемы с закупкой тех препаратов, которые назначают врачи федеральных клиник, так как эти препараты не включены в перечень, предназначенный для закупки, и предложила фонду поддержать позицию Департамента: расширить перечень лекарств за счет включения в него эффективных препаратов, а также полномочия по обеспечению дорогостоящими препаратами детей с орфанными заболеваниями полностью передать на федеральный уровень.
Заведующий детским гематологическим отделением ОБУЗ ИвОКБ, главный внештатный детский специалист онколог-гематолог Департамента здравоохранения Ивановской области Фокин Венедикт Николаевич отметил, что  отделение обеспечено полной линейкой лекарственных препаратов для лечения онкобольных детей в условиях стационара. Заместитель главного врача ОБУЗ ИвОКБ по медицинской части (по детству) Москвина Светлана Сергеевна в деталях  рассказала о созданных в отделении условиях проведения диагностики (методах и оборудовании) и лечения (обеспечения самыми дорогостоящими препаратами) детей с онкологическими заболеваниями.
Руководитель юридического отдела Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари Жизнь» Полина Саблина подчеркнула важность тесного взаимодействия фонда с лечащими врачами-онкологами региона, родителями, воспитывающими детей с онкологическими заболеваниями. Представители фонда совместно с врачами обсудили обеспечение лекарственными препаратами конкретных детей-пациентов, чьи родители обратились в фонд за помощью.
Большая часть совещания была построена в формате диалога, в рамках которого обсуждался целый комплекс вопросов: исполнение протоколов постановки первичного диагноза детям-пациентам, состояние медицинского диагностического оборудования, организация паллиативной помощи детям в регионе.
В рамках совещания участники обсудили территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 29.12.2017 № 527-п и рекомендовали внести изменения в части обеспечения лекарственными препаратами детей с онкологическими заболеваниями.
По итогам совещания в Департамент здравоохранения будет направлено письмо с рекомендациями.
Участники совещания отметили важность и полезность встреч представителей благотворительного фонда с врачами, работниками департамента для более эффективного взаимодействия. Было принято решение продолжить начатую работу.
В совещании также приняли участие: начальник отдела лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения Ивановской области Головнева Наталья Александровна,  менеджер юридического проекта Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» Ивахник Екатерина Александровна.