Подведены итоги детского творческого фотоконкурса «Как прекрасен этот мир!»

12.12.2017

Подведены итоги детского творческого фотоконкурса «Как прекрасен этот мир!», организатором которого является Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области. Конкурс проводился среди детей в возрасте от 7 до 18 лет с 1 марта по 30 сентября 2017 года в 4 номинациях: «Семья», «Природа и человек», «Мир увлечений», «Человек и профессия». Конкурс направлен на формирование у детей и молодежи понимания ценности и уважения человеческой жизни и развитие творческих способностей детей и подростков, их вовлечение в занятие творчеством.

Всего на конкурс поступило 77 работ, причем более 50 работ в номинации «Человек и природа». В настоящее время на базе Ивановской областной библиотеки для детей и юношества организована выставка фоторабот, поступивших на конкурс.

Перед жюри стояла очень трудная задача, выбрать лучших среди множества прекрасных работ. В связи с тем, что в номинации «Человек и природа» на конкурс было представлено значительно больше работ, чем в других номинациях, Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области было принято решение увеличить количество победителей в этой номинации пропорционально количеству работ.

В состав жюри вошли профессиональные фотографы, представители исполнительных органов государственной власти Ивановской области, общественных организаций, Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. Заседание жюри состоялось 21 ноября 2017 года. Представленные на конкурс работы оценивались по целому ряду критериев: общее восприятие, соответствие выбранной номинации,  полнота раскрытия темы, творческий подход к раскрытию темы, художественный уровень произведения, техника и качество исполнения, максимальная естественность кадра, отсутствие искажающей фотообработки, коллажирования, фотомонтажа.

По результатам детского творческого фотоконкурса «Как прекрасен этот мир», проведенного в соответствии с распоряжением Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области от 14.02.2017 № 2 У/-р «О проведении детского творческого фотоконкурса «Как прекрасен этот мир!», победителями признаны:

• в номинации «Семья»:

Новожилова Екатерина Андреевна, 9 лет, воспитанница ОГКОУ «Ивановский специальный (коррекционный) детский дом «Радуга», работа «Вместе не страшно»;

специальным призом ИООО «Колыбель» отмечен Новиков Эрнест  Владимирович воспитанник ОГКОУ «Решемская школа-интернат», 17 лет, работа «Семейная рыбалка»;

• в номинации «Природа и человек»:

Аверьянов Егор Андреевич, 10 лет, обучающийся ОГКОУ «Вичугская коррекционная школа-интернат № 1», работа «На рыбалке»;

Бирюков Даниил Андреевич, 13 лет, обучающийся ОГКОУ «Вичугская коррекционная школа-интернат № 1», работа «Красоты России»;

Гаврилов Сергей Денисович, 9 лет, обучающийся МКОУ СОШ № 6 г. Приволжска, работа «Я приручил пчелу»;

Кукс Надежда Алексеевна, 16 лет, воспитанница ОГКОУ «Ивановский специальный (коррекционный) детский дом «Радуга», работа «Снегопад»;

Лисовая Виктория, 12 лет, обучающаяся МАУ ДО «ДХШ» г. Шуя, работа «Последние краски осени» (жюри конкурса также была отмечена его работа «После дождя» в номинации «Мир увлечений»);

Малков Захар Сергеевич, 9 лет, обучающийся МБОУ СШ № 7 г. Фурманова, работа «В гармонии с природой»;

• в номинации «Мир увлечений»:

Могучева Екатерина, 16 лет, воспитанница ОГКОУ «Ивановский детский дом «Звездный», работа «Юные дизайнеры»;

• в номинации «Человек и профессия»:

Гущин Александр Алексеевич, 18 лет, обучающийся ГБПОУ «Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина», работа «Мозговой штурм».

Несколько слов о победителях. Надя Кукс помимо увлечения фотографией, занимается в театральной студии. Гаврилов Сергей, который представил на конкурс 3 работы, занимается фотосъемкой с 4 лет, а еще он играет футбол. Малков Захар представил на конкурс 4 работы, одна из которых победила, жюри конкурса также была отмечена его работа «Мой четвероногий друг» по критерию «техника и качество исполнения». Лисовая Виктория, обучающаяся художественной школы г. Шуя, прислала 3 работы, жюри конкурса был отмечен художественный уровень её работы «После дождя» в номинации «Мир увлечений».

Примечательно, что самые трогательные фотографии в номинации «Моя семья» были сделаны воспитанниками детских домов. Например, Новиков Эрнест на фото «Семейная рыбалка» запечатлел семью своего воспитателя.

Воспитанники Вичугской коррекционной школы-интерната № 1 представили на конкурс 20 работ, из которых 2 работы, выполненные Аверьяновым Егором и Бирюковым Даниилом, победили в номинации «Природа и человек». Уполномоченным по правам ребенка принято решение отметить Благодарственным письмом директора ОГКОУ «Вичугская коррекционная школа-интернат № 1» Сорокину Надежду Викторовну и коллектив организации за активное участие в конкурсе.

Дипломом за активное участие в Конкурсе будут также награждены муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа» г. Шуя (на конкурс представлены 7 работ), ОГКОУ «Решемская школа-интернат» (на конкурс представлено 6 работ), МБОУ СШ № 7 г. Фурманов (на конкурс представлено 6 работ), МКОУ «Чертовищенская основная общеобразовательная школа им. А.Д. Гусева» (на конкурс представлено 6 работ), ОГКОУ «Санаторная школа-интернат» (на конкурс представлено 6 работ), Клуб «Берегиня» ОГКОУ Шуйский детский дом (на конкурс представлено 4 работы).

Все участники конкурса получат сертификаты, подтверждающие участие в конкурсе «Как прекрасен этот мир!».

Торжественное награждение победителей конкурса состоится  20 декабря 2017 года в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества.