Детский общественный совет и Студенческий волонтерский клуб при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области приняли участие в межрегиональном фестивале «УВЛЕЧЕНИЯ»

18.04.2016

16 апреля 2016 года на базе МБУ «Центр культуры и отдыха города Иванова» состоялся VII  межрегиональный фестиваль молодежных общественных объединений регионов Центрального федерального округа «УВЛЕЧЕНИЯ».  Организатором фестиваля выступили Департамент молодежной политики и спорта Ивановской области, Администрация города Иванова, региональные общественные молодежные организации.

В этом году фестиваль собрал более 130 детских и молодежных общественных объединений и более 2000 молодых людей, увлеченных своим любимым делом.

В мероприятии приняли участие Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области и Студенческий волонтерский клуб при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области, которые представили свою деятельность: главные проекты, над которыми сейчас идет работа.

Ребята Детского общественного совета Ивановского и Фурмановского муниципальных районов рассказали о проекте «Не паркуй ребенка!», который направлен на привлечение внимания родителей – автомобилистов к проблеме безопасности несовершеннолетних, оставленных в автомобиле без присмотра взрослых. В рамках работы фестиваля ребята провели мини-анкетирование среди гостей мероприятия на тему «Безопасность ребенка на дороге и в автомобиле». Школьники  раздавали самоклеящиеся стикеры с символикой акции, информационные листовки с указанием причин, по которым нельзя оставлять детей одних в машине, и Конвенцию о правах ребенка.

Члены Студенческого волонтерского клуба при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области представили проект, над которым уже работают больше года, –  «Безопасные окна – детям!». Задача проекта – информирование родителей и законных представителей детей, работников образовательных и медицинских организаций об опасности пластиковых окон, не имеющих специальных средств защиты. На площадке студенты рассказали об опыте проведения региональной акции, раздали листовки о безопасном поведении детей вблизи окон. Гости фестиваля имели возможность сфотографироваться в импровизированной рамке, имитирующей окно.

В рамках фестиваля были организованы стендовые выставки участников, hand-made базар (ручное ткачество, куклы-обереги, сухое валяние, роспись по пряникам, роспись по горячим эмалям, вышивка цветами и техника «Казанши», бижутерия и браслеты, кружевоплетие, пескография, глиняная игрушка), концертная программа с презентацией творческих коллективов.

Для гостей фестиваля были организованы мастер-классы по историческим танцам, правилам чайной церемонии, по базовым навыкам роллер-спорта от представителей творческих коллективов и общественных объединений области и регионов ЦФО.

Благодарим членов Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области из Ивановского и Фурмановского муниципальных районов и их кураторов Елену Власкину и Светлану Соловьеву, членов Студенческого волонтерского клуба при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области Сергея Груздева и Викторию Моклокову за презентацию деятельности.

Фотолента